Особенности ухода и правила эксплуатации пластиковых окон

Занимаясь выбором пластиковых окон, не стоит забывать, что на их качественную службу будут влиять несколько составляющих: надежность комплектующих элементов самого окна (профиля, уплотнителей, фурнитуры, стеклопакета), качество сборки и профессионального монтажа.

На текущий момент разработано несколько серий профилей с конструктивными особенностями, которые обладают различными показателями по шумо- и звукоизоляции, а также, возможностям сохранения тепла.

Чтобы со временем все эти свойства установленных окон сохранились нужно соблюдать несколько основных правил ухода и эксплуатации.

Поскольку окна из поливинилхлоридного профиля обладают высокой степенью герметичности, соответственно, в закрытом состоянии они могут пропускать очень небольшое количество воздуха. Именно поэтому, в сильные морозы может образовываться наледь вдоль рамки или же, при накоплении влаги, допустим, если у вас остеклен балкон, образовываться конденсат.

Для того чтобы понизить процентное содержание влажности необходимо систематически проветривать конкретное помещение или же установить в нем кондиционер.

Еще одним немаловажным моментом в правильной эксплуатации является уход за оконными резиновыми уплотнителями. Несмотря на то, что они изготовлены из современных устойчивых к внешним воздействиям материалов, уплотнители очень подвержены процессу естественной изнашиваемости и старению.

Для того чтобы значительно продлить срок их эксплуатации, сохранить первоначальную эластичность и способность задерживать потоки воздуха необходимо два раза в год не только очищать их от грязи, но и протирать специально подобранными средствами. Для обработки уплотнителей используется хорошо впитывающая ткань из микрофибры.

Уход за рамой из ПВХ-профиля имеет свои специфические особенности. Так как поливинилхлорид неустойчив к растворам, содержащим кислоту, лучше всего его очищать при помощи обильного мыльного раствора, не содержащего абразивных частиц.

Каждое пластиковое окно выпускается с водоотводящими каналами, которые предназначены для вывода скапливающейся влаги. Их нужно регулярно очищать от накапливающейся грязи.

Фурнитура пластикового окна тоже требует ухода: как минимум два раза в год необходима смазка всех подвижных элементов масляными растворами, не содержащими смол.

Только при последовательном соблюдении этих несложных правил, пластиковые окна сохранят свои свойства и прослужат долгое время.

Будьте первым, кто оставит комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*