Танзанийские инновации — солнечная энергия направлена на преодоление энергетической нищеты в Африке

Танзанийское нововведение, которое позволяет людям в сельской местности, купить электроэнергию, вырабатываемую арендованной панелью солнечных батарей, и в конечном итоге получить право собственности на панели, через низкие платежи по дешевым мобильным телефонам, было представлено на глобальной конференции чистых инноваций во вторник.

«Многие люди в сельских общинах в Африке, не имеют доступа к национальной сети, как люди в городских районах. Наша система предоставляет возможность для людей в этих областях, получить этот доступ и платить за солнечную электроэнергию ежедневно, еженедельно или ежемесячно», сообщила Ричард Оуор, новатор системы солнечной аренды энергии «Xinhua».

Система получила второй приз на «The Яркого Minds Challenge», конкурсе возглавляемом DSM, голландской компанией, занимающейся здравоохранением, питанием и материалами по всему миру.

В общей сложности 55 исследователей из 22 стран мира представили свои патентные готовые системы солнечной энергии и энергетических инновационных решений.

«Меньше чем 25 процентов населения в большинстве стран Африки к югу от Сахары, не имеют доступа к электричеству. Они используют керосиновые лампы и свечи, которые нужно постоянно покупать и которые вызывают проблемы с дыханием людей»,  сказал Awuor.

«Большинство из этих людей живет в сельской местности на основе, без документов и живут менее чем на два доллара в день. Они не могут получить доступ к электроэнергии или купить солнечные батареи, потому что они не могут себе их позволить».

С его системой «плати-как-вы-вперед», домохозяйства могут сделать небольшие платежи за электроэнергию, например, полдоллара или один доллар в день в течение периода аренды, накапливая сумму, чтобы в итоге получить право собственности на панели солнечных батарей, финансируемой и установленной компанией Awuor.

Источник: news.xinhuanet.com

Будьте первым, кто оставит комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*