Как правильно ухаживать за обувью?

Для поддержания привлекательного внешнего вида обуви на протяжении долгого времени за ней необходимо постоянно ухаживать. В настоящее время на рынке существует огромное разнообразие специальных средств, обеспечивающих уход за обувью из различных материалов.

Важно лишь правильно выбрать конкретное средство и использовать его в совокупности с другими средствами.

Как правильно ухаживать

Советы по уходу за обувью формируются в соответствии с материалами изготовления и выглядят следующим образом:

1. Замша – самый капризный материал изготовления, требующий постоянный и трепетный уход. После покупки замшевую обувь необходимо обработать спреем, отталкивающим влагу. В процессе чистки изделий из замшевого материала необходимо использовать специальные резиновые щётки, ластик и металлические щётки.

Мыть такую обувь запрещено, так как это быстро испортит её внешний вид, а в случае появления загрязнений их необходимо устранить специальными средствами.

2. Кожа – самый дорогой материал изготовления, поэтому для поддержания её внешнего вида важно не экономить на средствах. Сразу после покупки кожаную обувь необходимо пропитать водоотталкивающими средствами. А для полировки и придания блестящего вида можно использовать матовые или глянцевые крема.

Стирать кожаную обувь в машинке нельзя, а в процессе её чистки не рекомендуется использовать щётки грубой фактуры.

3. Нубук очень похож на замшу, но изготавливается из кожи других животных. Нубук менее устойчив к влаге в отличие от замши, поэтому при его загрязнении обувь рекомендуется чистить всухую. Использование чистящих средств может сильно испортить внешний вид материала.

4. Текстиль. После покупки обувь из текстиля обрабатывается защитными средствами, которые нужно использовать после каждой последующей чистки. В случае мелкого загрязнения обуви можно использовать различные спреи и шампуни, а в случае сильного загрязнения – деликатную стирку в стиральной машинке.

5. Синтетика. Такая обувь менее капризная в отличие от кожаной и не требует обработки кремами. Для чистки обычно используют щётки из силикона. А для предотвращения попадания влаги в дождливую погоду обувь обрабатывают средствами с водоотталкивающими свойствами.

6. Лак. Обрабатывать такую обувь можно только с использованием мягких салфеток. Для обеспечения длительного срока службы лакированную обувь важно обрабатывать спреями и защищать при помощи воска.

7. Искусственная кожа. Способы ухода за такой обувью похожи на способы для кожаной. Вместо натуральных средств можно использовать средства с добавлением силикона.

8. Из резины. Самый простой в уходе тип обуви. Для её чистки достаточно промыть поверхность водой и протереть салфеткой.

В нашем каталоге есть много эффективных средств и аксессуаров для обуви, которые помогут в ежедневном ухаде!

Обеспечение ухода – важный процесс для ее владельцев. От периодичности процедур по уходу и качества используемых чистящих средств напрямую зависит внешний вид обуви и срок её эксплуатации.

Будьте первым, кто оставит комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*