Что такое рак кишечника?

Рак кишечника, также известный как колоректальный рак, развивается, когда клетки стенки толстой кишки растут ненормальным и неконтролируемым образом. Рак кишечника может возникнуть в любом месте толстой кишки, включая толстую кишку, прямую кишку и ректальный канал. Обычно он начинает расти из внутренней оболочки кишечника или из небольших наростов на стенке кишечника, называемых полипами (аденомами). Если не лечить, эти клетки могут распространяться по стенке кишечника, в лимфатические узлы и в другие части тела.

Рак кишечника является второй по величине причиной смерти от рака, и к тому времени, когда им исполнится 85 лет, им будет подвержен каждый 14 человек. Хотя он поражает людей разного возраста, люди в возрасте от 50 до 74 относятся к группе более высокого риска. Заболевание поражает как мужчин, так и женщин. Если вас интересует лечение рака прямой кишки операция, обращайтесь онкохирургу, д.м.н., профессору Егиеву Валерию Николаевичу.

Какие симптомы рака кишечника?

Ранние признаки и симптомы рака кишечника легко не заметить, но они могут включать:

  • кровотечение из прямой кишки (задний проход) или кровь в стуле;
  • недавнее продолжающееся изменение привычек кишечника — например, более жидкий стул, запор, более частые походы в туалет или более узкий стул, чем обычно;
  • боль в животе, спазмы и вздутие живота;
  • необъяснимая потеря веса;
  • необъяснимая усталость (которая также может быть связана с анемией).

Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, обратитесь к врачу и узнайте: рак ободочной кишки лечение, как записаться на консультацию и цены. В частности, никогда нельзя игнорировать кровотечение из прямой кишки. 

Что вызывает рак кишечника?

Несколько факторов образа жизни могут увеличить риск рака кишечника:

  • употребление слишком большого количества обработанного мяса (например, бекона, ветчины, салями, сосисок);
  • употребление слишком большого количества красного мяса (например, говядины, баранины, свинины);
  • употребление слишком большого количества алкоголя, особенно если вы пьете более двух стандартных порций в день;
  • нездоровый вес (избыточный вес или ожирение);
  • курение, особенно если вы курите более 2 пачек в день;
  • недостаточная физическая активность.

Другие факторы, которые нельзя изменить, также могут увеличить ваши шансы на рак кишечника, в том числе:

  • Ваш возраст — с 50 лет ваш риск увеличивается.
  • Ваш семейный анамнез. Примерно 3 из 10 случаев рака кишечника имеют сильные семейные связи. Чем больше членов вашей семьи пострадали от рака кишечника и чем моложе они были на момент постановки диагноза, тем больше вероятность того, что у вас также разовьется рак кишечника.

Когда мне следует обратиться к врачу?

Обратитесь к врачу для лечения онкологии прямой кишки, если у вас есть кровь в стуле, необъяснимые изменения в вашем кишечнике, усталость, боли в животе или любые другие симптомы, которые могут указывать на рак кишечника.

Поскольку рак кишечника может развиться с небольшими признаками на ранней стадии, вам также следует поговорить со своим врачом, если вы знаете какие-либо ранее существовавшие факторы риска или если вы беспокоитесь о том, чтобы заболеть им в более позднем возрасте.

Будьте первым, кто оставит комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*