Почему важно питаться правильно, польза ПП

Активность человека определяется правильным питанием и регулярной физической активностью. А теперь более подробно о том, какие продукты можно считать полезными, и что представляет собой правильное питание.

О правильном питании. Что это такое?

ПП предполагает рациональное и сбалансированное питание, обеспечивающее организму все необходимые полезные вещества и достаточное количество энергии.

Рациональное питание для всех разное и зависит от возраста, состояния здоровья, активности и многого другого.

Польза ПП

Если питаться рационально, это обеспечит в итоге поддержание организма в хорошей физической и психической форме, а также сопротивляемость неблагоприятным факторам.

Правильное питание обеспечивает защиту от инфекций, а также от неинфекционных болезней. Это профилактика, в том числе сахарного диабета, ожирения, инфаркта.

Кому важно правильно питаться?

ПП полезно всем. Но в любом случае важно учитывать состояние здоровья, в частности, наличие следующих расстройств:

  • ожирение, недоедание, авитаминозы;
  • болезни ЖКТ, например, язва, гастрит;
  • нарушения метаболизма;
  • пищевая аллергия.

Очень важным является ПП для школьников, беременных, а также пожилых. Кроме того, важно оно и для спортсменов, особенно в периоды повышенных нагрузок, например, тренировок.

Какие продукты полезны?

Доказанная польза есть у овощей и фруктов. В день их надо съедать порядка 400 г.

Полезны также морская рыба и некоторые растительные масла, в частности, рапсовое, оливковое, подсолнечное. В рыбе и масле содержатся омега-3-полиненасыщенные кислоты, необходимые для профилактики болезней сердца и сосудов.

Являются полезными и сложные углеводы, в частности, злаки, крупы, орехи, а также бобовые. Они усваиваются достаточно медленно и способны обеспечить длительное чувство насыщения.

В итоге за счет них на протяжении долгого времени поддерживается энергетический потенциал организма. За счет их достаточно медленного усвоения обеспечивается регуляция «скачков» глюкозы, а также инсулина в организме.

Многие любят кисломолочные продукты. Они также еще и полезны. В первую очередь это касается продукции, имеющей низкие показатели жирности. Это источник белка, а также многих полезных и питательных веществ. С такими продуктами в организм поступают, в том числе кисломолочные бактерии.

Желательно выбирать продукцию с минимумом красителей и консервантов. Важно чтобы овощи и фрукты были без термообработки.

Занятому человеку сложно следить за своим рационом, ежедневно готовить полезную разнообразную домашнюю еду. Сервис доставки правильного питания JustFood предалгает уже готовые рационы завтраков, обедов, ужинов и перекусов!

Правила питания

Рекомендуется готовить дома и вести пищевой дневник, в который необходимо записывать все съеденное. А через какое-то время уже можно будет сделать определенные выводы и составить на основе наблюдений план на будущее.

Важно не есть не бегу, потому что в таком случае пища съедается быстро и поэтому плохо переваривается и не усваивается правильно. Отдельно стоит сказать о перекусах. Для них можно использовать овощи, фрукты, кедровые или грецкие орехи.

Будьте первым, кто оставит комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*